В ЮКО в первом полугодии на производстве 8 человек погибли, 48 пострадали - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+22 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮКО в первом полугодии на производстве 8 человек погибли, 48 пострадали

В ЮКО в первом полугодии на производстве 8 человек погибли, 48 пострадали

В Южно-Казахстанской области за первое полугодие 2004 года на производстве погибло 8 человек, кроме того, зафиксировано 16 несчастных случаев с тяжелым исходом. Такие данные KZ-today привели в департаменте труда и социальной защиты населения ЮКО.

  • 30 Июля 2004
  • 490
Иллюстрация Caravan.kz

Всего на производстве за шесть месяцев текущего года зафиксировано 45 несчастных случаев (за аналогичный период прошлого года — 42), пострадало — 48 человек, в том числе 8 женщин.
По информации департамента труда и соцзащиты, наиболее часто в этом году несчастные случаи регистрировались на объектах социального сектора (госучреждения и организации здравоохранения, науки, культуры). Здесь с начала года произошло 9 несчастных случаев, против 4-х в прошлом году. На втором месте объекты строительства — 8 несчастных случаев, и на третьем горно-металлургическая промышленность — 6 случаев. На предприятиях связи, нефтегазовой промышленности и аграрного сектора — по 4 случая. Резко снизился травматизм в организациях малого бизнеса — если в 2003 году их было 8, то в этом году случаев подобного рода не зафиксировано.
Инспекторами департамента труда и социальной защиты проверено 731 предприятие, выявлено 5 тыс. 115 нарушений, наибольшее их количество приходится на нарушение законодательства об охране труда — 2 тыс. 988 случаев.
В ходе расследований выяснилось, что наиболее частыми причинами несчастий являлись недостаточное обучение безопасным приемам труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины, отсутствие инструктажа по технике безопасности.
Как показал анализ, наибольшему риску подвергается возрастная группа от 25 до 46 лет. В два раза вырос травматизм в среде более опытных граждан — от 46 до 63 лет.
На сегодняшний день на предприятиях области заняты 448920 человек, в том числе 32032 женщины.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы за несколько минут украли велосипед

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов