Продюсер «Симпсонов» завещал все свое состояние благотворительным фондам - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продюсер «Симпсонов» завещал все свое состояние благотворительным фондам

Продюсер «Симпсонов» завещал все свое состояние благотворительным фондам

Больной раком в терминальной стадии соавтор анимационного сериала «Симпсоны» Сэм Саймон (Sam Simon) завещал все свое состояние благотворительным организациям.

  • 13 Ноября 2014
  • 1073
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее распоряжение сценарист, продюсер и филантроп отдал, когда стало очевидно, что он доживает свои последние дни. Наследство Саймона оценивается более чем в 100 миллионов долларов.

В конце 2012 года Саймону был поставлен диагноз — неоперабельная форма рака кишечника. Узнав о своей болезни, продюсер начал активно заниматься благотворительностью. Он основал фонд помощи бедным семьям и бродячим собакам, вошел в руководство организации по защите прав животных PETA, жертвовал значительные средства Обществу охраны морской фауны Пола Уотсона. Данные организации и станут наследниками состояния Саймона после его кончины.

С 1984 по 1991 годы Сэм Саймон был женат на актрисе Дженнифер Тилли. Пара не обзаводилась детьми, поэтому у Саймона нет других претендентов на наследство.

В интервью, данном журналисту Марии Шрайвер, продюсер отметил, что, несмотря на смертельное заболевание, никогда не чувствовал себя счастливее, поскольку окружен любящими людьми. Он также отметил, что неизлечимая болезнь оказалась полезной для осмысления жизни.

Саймон прекратил работу в сериале «Симпсоны» еще в 1993 году из-за разногласий со вторым соавтором, Мэттом Грейнингом. Однако он до сих пор упоминается в титрах как исполнительный продюсер. Также Саймон принимал участие в качестве сценариста, продюсера и режиссера в таких проектах, как «Такси», «Веселая компания», «Управление гневом», и других. Он лауреат девяти «Эмми» и премии Пибоди.

Ранее в 2014 году Саймон дал согласие на создание документального фильма о последних месяцах своей жизни. Съемками занялся телеканал Fusion, который получил право снимать филантропа в его последние дни. Фильм создается совместно с компанией Wayfarer Entertainment.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана