В I полугодии 2004 года Азербайджан импортировал 2 млрд. 699,8 млн. газа - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+33 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В I полугодии 2004 года Азербайджан импортировал 2 млрд. 699,8 млн. газа

В I полугодии 2004 года Азербайджан импортировал 2 млрд. 699,8 млн. газа

В первом полугодии текущего года в Азербайджан импортировано 2 млрд. 699,8 млн. газа, что на 27,4% выше показателя аналогичного периода 2003 года. Как сообщили корреспонденту KZ-today в ГНКАР, из общего объема закупленного Азербайджаном газа в июне этого года было приобретено 438,2 млн. кубометров. Ежесуточно в республику в июне 2004 года поступало около 15 млн. кубометров газа.

  • 8 Июля 2004
  • 525
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с тем, в настоящее время импорт газа в республику приостановлен из-за аварии, произошедшей 5 июля на части магистрального газопровода Моздок — Кази-Магомед на территории России. Как сообщили в ЗАО “Азеригаз”, в этой связи поставка газа в регионы Азербайджана будет осуществляться с ограничением. В частности, ограничение коснется районов, расположенных вдоль трассы газопровода. В связи с дефицитом газа электростанции в республике перешли на мазутный режим работы
Ремонтно-восстановительные работы на отрезке магистрального газопровода Моздок — Кази-Магомед, как предполагается, будут завершены в начале следующей недели. Объем природного газа, который не был экспортирован в указанный период, будет компенсирован в последующем за счет увеличения суточного объема поставок.
Как сообщалось ранее, между ГНКАР и ООО “Газэкспорт” (дочерняя структура ОАО “Газпром”) в декабре 2003 года был заключен контракт по поставкам газа, на 2004 год все права и обязанности по этому контракту переуступлены “Газэкспортом” компании “КазРосГаз” (СП между АО НК “КазМунайГаз” и ОАО “Газпром”, каждой из которых в нем принадлежит 50% акций). То есть контрактные отношения исполняет “КазРосГаз”, а “Газэкспорт” полностью гарантирует выполнение всех обязательств по контракту.
В 2004 году в рамках соглашения планируются поставки в Азербайджан в объеме 5,5 млрд. кубометров газа, из которых 4,5 млрд. кубометров газа будет импортировано из Казахстана, а 1 млрд. кубометров “Газэкспорт” поставит из собственных ресурсов.
Поставки газа в Азербайджан осуществляются по цене $52 за 1000 кубометров. Импорт газа из России осуществляется по системе газопроводов Ширвановка — Моздок — Кази-Магомед.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов