По данным статистиков, 28 мая 2004 года в Казахстане был зарегистрирован 601 новорожденный, и каждого зарегистрированного в тот день можно считать 15-миллионным жителем. Тем не менее, в Агентстве посчитали необходимым определить одного из них.
При определении кандидатуры 15-миллионного жителя страны, в соответствии со статистическими методологическими разработками был произведен поиск в базе данных среди матерей родивших четверых и более детей. Статистическая выборка показала, что из 601 официально зарегистрированных органами ЗАГС страны 28 мая новорожденных, 46 новорожденных (7,7%) являются четвертым и более ребенком в семье. У одной из матерей, входящих в этот список, родилась двойня — шестой и седьмой ребенок в семье. В этой связи Агентство по статистике остановило свой выбор на этой двойне.
Первой из двойни была зарегистрирована девочка по имени Перизат — она и стала 15-миллионным жителем Казахстана. Ее брата Бекзата, зарегистрированного следом, “можно считать своеобразным стартом к следующему — 16 миллионному рубежу”, — отметили в статагентстве. Двойня родилась 21 мая 2004 года в Аягозском роддоме Восточно-Казахстанской области. Родители новорожденных проживают в селе Бозай Сергиопольского сельского округа.
В Агентстве подчеркнули, что отбор кандидата происходил независимо от места проживания, национальности, гражданства, пола новорожденного и других факторов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из-за масштабных работ в Алматы ограничат движение на Жарокова и Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
ИИН незаконно выдавали иностранцам в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Трогал за интимные места восьмилетнюю девочку: мужчину оштрафовали в Шымкенте
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Первую административную амнистию проведут в Казахстане - сенат одобрил закон
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок