Казахстанские ученые намерены включить в единую целевую программу все технологии по производству солнечных батарей - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+32 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские ученые намерены включить в единую целевую программу все технологии по производству солнечных батарей

Казахстанские ученые намерены включить в единую целевую программу все технологии по производству солнечных батарей

Казахстанские ученые намерены в рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития включить все имеющиеся в стране научные разработки и технологии по производству солнечных батарей в единую целевую программу, которая позволит создать в республике альтернативную энергетику. Об этом сообщил президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов во время выступления на конференции “Перспективы развития солнечной энергетики в Казахстане” сегодня, 24 июня, в Алматы.

  • 24 Июня 2004
  • 377
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Р. Алшанова, в Казахстане есть все условия для развития солнечной энергетики как основного вида альтернативной энергетики. Только запасы кварцевого сырья составляют 267 млн. тонн. Есть промышленные месторождения и источники других минералов, в том числе редкоземельных, необходимых для производства фотоэлементов — галлия, мышьяка, кадмия, германия. На этой основе уже в течение более чем 20 лет развиваются фототехнологии. Казахстанские арсенид-галиевые солнечные антенны использовались на советских космических спутниках. Их КПД составляло 24%, что делает их одними из лучших в мире. Однако все эти передовые разработки использовались в военно-промышленном комплексе и оставались закрытыми для остальной науки. Открытые же разработки не были связаны между собой, что тормозило их внедрение на практике.
Между тем солнечная энергетика признана одним из наиболее перспективных видов альтернативной энергетики в мире. В 2003 году в мире солнечными батареями было произведено в сумме 561 МВт электроэнергии. По сравнению с 2002 годом рост составил 44%. По темпам развития это сравнимо с развитием информационных технологий. Наибольшего развития солнечная энергетика получила в Японии, США, Израиле и Германии.
Во время подготовки к данной конференции ее организаторы убедились, что в республике ведутся работы по всем основным направлениям солнечной энергетики, при этом их уровень не намного отстает от мирового. Всего было собрано около 300 научных проектов по получению и очистке полупроводников, производству фотоэлементов, аккумуляторов, строительству солнечных станций, опреснению соленой воды, использованию гелиоэнергии в жилом доме. При этом основной проблемой остается нехватка средств и оборудования для продолжения работ.
Для разрешения этой проблемы, сказал Р. Алшанов, планируется свести все проекты в одну программу, разработать единую стратегию и выйти на институты развития РК с реальным комплексным проектом по созданию производства технологического сырья для последующего производства фотоэлементов. Стоимость первого этапа планируемой программы составит около $10 млн. В дальнейшем ученые намерены организовать непосредственно производство фотоэлементов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Автомобиль загорелся на улице в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане менеджера автосалона осудили за хищение двух авто

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов