Как сообщалось ранее, данное рассмотрение дела было инициировано АИС РК, которое направило частную жалобу в ВС РК на решение суда Астаны о приостановлении проведения тендера на распределение частот для сети мобильной связи. По мнению одного из потенциальных участников тендера, в условиях конкурса были заложены нормы, серьезно нарушающие законодательство РК в области обеспечения свободы предпринимательства. В частности, указывалось, что конкурс может быть признан состоявшимся, если в нем примет участие лишь один покупатель и что в условиях лицензии жестко ограничиваются стандарты мобильной связи, что противоречит одному из постановлений правительства.
В ответной частной жалобе АИС указывает, что все отмеченные нарушения не могли состояться, так как с участием сразу шести покупателей уже обеспечена конкурентность тендера. Кроме этого разосланная документация “лишь проект лицензии”. Таким образом, никаких нарушений фактически допущено не было, и если они и были, то отпали сами собой.
В то же время, гражданская коллегия ВС РК не приостановила гражданское дело, возбужденное горсудом Астаны по иску возможного претендента. Рассмотрение данного дела по основному иску будет продолжено в суде первой инстанции, по которому будет окончательное решение.
Как сообщил журналистам заместитель директора департамента государственного надзора и лицензирования АИС Ризат Нуршабеков, тендер на распределение частот, по всей видимости, состоится. На тендер будут выставлены две полосы частот общей шириной 10 МГц в диапазоне 1700 и 1800 МГц. Полностью создание сети должно завершиться в 2009 году. Она должна будет охватить все города с населением больше 100 тысяч человек, значимые трассы и населенные пункты вдоль них. Предложенная АИС стартовая цена пакета составила 4,5 млрд. тенге. По информации АИС, уже определилось шесть потенциальных участников тендера.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов