В Восточном Казахстане отмечается рост производства животноводческой продукции - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане отмечается рост производства животноводческой продукции

В Восточном Казахстане отмечается рост производства животноводческой продукции

В Восточно-Казахстанской области отмечается рост производства животноводческой продукции. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе акима области.

  • 31 Мая 2004
  • 545
Иллюстрация Caravan.kz

Производство продукции животноводства увеличилось за счет роста поголовья сельскохозяйственных животных и повышения его репродуктивности.
За январь-апрель 2004 года во всех категориях хозяйств области реализация скота и птицы на убой в живой массе составила 31,6 тыс. тонн (на 10,16% больше чем в соответствующем периоде 2003 года), производство молока — 148,4 тыс. тонн (+7,8%), яиц — 82,8 млн. шт. (+11,1%). В среднем на душу населения по области приходится 11 кг мяса, 102 кг молока и 57 шт. яиц.
По удельному весу — 9,2% объемов производства мяса ВКО занимает четвертое место в республике, молока (13,8%) и яиц (11,6%) — третье.
За четыре месяца текущего года среднемесячное поголовье коров увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2003 года на 7,6%. Средний удой молока на одну корову повысился в 13 регионах ВКО с 510 кг до 511 кг, наивысшая отметка зафиксирована на уровне 736 кг (выше, чем в среднем по области в 1,4 раза).
Основными производителями мяса и молока остаются хозяйства населения, ими произведено соответственно 71,5% и 83,5% областных объемов продукции.
46% объема производства мяса приходится на Уланский — 6,4 тыс. тонн, Урджарский — 3,3 тыс. тонн, Катон-Карагайский — 2,5 тыс. тонн и Тарбагатайский — 2,3 тыс. тонн районы. 40,3% объема молока произведено в пяти районах области — Урджарском — 13,6 тыс. тонн, Шемонаихинском — 13,1 тыс. тонн, Уланском — 12,4 тыс. тонн, Курчумском — 10,5 тыс. тонн и Глубоковском — 10,2 тыс. тонн.
Наибольшее количество яиц получено на птицефабриках Глубоковского района — 29,1 млн. шт. и города Семипалатинска — 26,5 млн. шт., что составляет 67,1% производства в области. При этом производство яиц на Семипалатинской птицефабрике увеличилось на 145 тыс. штук (0,6%), Глубоковского района — на
5,7 млн. штук (24,1%). В птицеводстве наблюдается увеличение продуктивного стада кур — несушек на 15%, снижение выхода яиц на одну курицу — несушку с 62 до 60 штук (3,2%).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы женщину спасли у края балкона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Иностранным гостям помогла туристическая полиция в столице

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов