На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже

На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже

Стало известно, что на аукционе Christie's в Лондоне продадут более 400 произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства с оценочной стоимостью от тысячи фунтов до двух с половиной миллионов фунтов, сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».

  • 31 Октября 2014
  • 1192
Иллюстрация Caravan.kz

На торгах, назначенных на 24 ноября, будет продано более 70 изделий фирмы Фаберже из частных американских и европейских собраний, отличающихся выдающимся (в том числе императорским) провенансом. А также живопись: серия произведений Леона Бакста, Наталии Гончаровой и Александра Бенуа, написанный в 1922 году «Портрет Александра Тихонова (1880-1956)» кисти Юрия Анненкова (эстимейт от двух с половиной миллионов фунтов до четырех с половиной миллионов фунтов), впервые показанным широкой публике в рамках Венецианской биеннале 1924 года.

Юрий Анненков, «Потрет Александра Тихонова (1880-1956)», 1922 год

Среди топ-лотов секции живописи два портрета кисти Валентина Серова. Один из них — «Портрет Марии Цетлиной (1865-1911)» — написан художником за год до смерти. Картина выставлена на продажу мэрией города Рамат-Ган, она впервые появилась на рынке, а средства от ее продажи будут направлены на развитие музеев города (работу оценили в полтора — два с половиной миллиона фунтов). Написанная в 1910 году в Биарицце, эта работа была выполнена на пике творческой карьеры Серова. В том же году он завершил другие важные работы, включая знаменитые портреты Ивана Морозова и Иды Рубинштейн, которые находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.

«"Портрет Марии Цетлин (1882-1976)" — это, вне всяких сомнений, самая уникальная работа Серова, которую я когда-либо имел честь держать в руках за всю историю работы в Christie’s. Картина никогда не появлялась ни на аукционе, ни на арт-рынке», — говорит Алексей Тизенгаузен, глава международного отдела русского искусства Christie's.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок