За последние 20 лет толщина озонового слоя над Казахстаном уменьшилась на 5-7% - министр охраны окружающей среды РК - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
+5 °C
Алматы
2026 Год
11 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За последние 20 лет толщина озонового слоя над Казахстаном уменьшилась на 5-7% - министр охраны окружающей среды РК

За последние 20 лет толщина озонового слоя над Казахстаном уменьшилась на 5-7% - министр охраны окружающей среды РК

Начиная с 1973 года, толщина озонового слоя над Казахстаном уменьшилась на 5-7%. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе 5-ой независимой встречи Азиатско-Тихоокеанского форума по экологии и устойчивому развитию сообщила министр охраны окружающей среды РК Айткуль Самакова, передает корреспондент KZ-today.

  • 25 Мая 2004
  • 1709
Фото - Caravan.kz

Министр пояснила, что Казахстан придает “большое значение глобальной проблеме охраны озонового слоя”, поэтому республика присоединилась к соответствующим международным соглашениям по этому вопросу. По словам А. Самаковой, в настоящее время в республике проводятся работы по сокращению использования озоноразрушающих веществ и изъятию их из обращения, а также работы по внедрению новых технологий с применением веществ, не разрушающих озоновый слой.
Министр также напомнила, что в 1998 году Казахстан ратифицировал Рамочную конвенцию ООН по изменению климата, а в 1999 году республика подписала Киотский протокол к данной конвенции. А. Самакова подчеркнула, что имеется специальное решение сторон Рамочной конвенции о том, что в случае вступления в силу Киотского протокола Казахстан возлагает на себя “количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов”. “В течение этого года мы хотим провести исследование возможного влияния этих обязательств на экономику Казахстана”, — сообщила министр.
По ее словам, для отработки механизмов Киотского протокола в Казахстане уже начата реализация совместного с японской компанией “NEDO” пилотного проекта по энергосбережению на Уральской ТЭЦ. При этом инвестиции с японской стороны составят $15 млн. Министерством охраны окружающей среды РК рассмотрен также проект компании “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” по утилизации попутного газа на месторождении Кумколь. А. Самакова заметила, что ожидаемое годовое сокращение объемов парниковых газов в случае реализации этого проекта превысит 500 тыс. тонн. Инвестиционный интерес к данному проекту проявили Нидерланды и Великобритания. По данным министра, предполагаемый объем инвестиций составят около $35 млн.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей