Министр пояснил, что стипендия отныне будет присуждаться для обучения “только по тем специальностям, которые включены в перечень наиболее востребованных для страны”. Ж. Кулекеев добавил, что “в предыдущие годы таких ограничений не существовало”.
Также, отметил министр, изменены сроки и форма отбора претендентов на получение стипендии “Болашак”. В частности, прием документов начнется в первой половине года. Принять участие в конкурсе имеет право “только тот специалист, который отработал не менее одного года в различных отраслях экономики РК” — сообщил Ж. Кулекеев. На первом этапе — до 1 июня, министерство образования и науки проведет предварительный отбор документов, на втором этапе — до 5 июля, претендент должен подтвердить знания об истории и культуре Казахстана, владение иностранным и “желательно” государственным языком. На третьем этапе — не позднее 1 августа, в ходе собеседования республиканская комиссия будет решать вопрос о присуждении стипендии.
Изменение сроков проведения конкурса Ж. Кулекеев объяснил тем, что многие ведущие западные вузы заканчивают прием документов в сентябре-октябре.
Кроме того, новыми правилами желающим разрешено самостоятельно поступать в западный университет. В данном случае, претендент на получение государственной стипендии освобождается от прохождения двух этапов и приглашается для участия в 3 туре.
Как сообщил министр, утвержденными правилами внесено принципиально новое изменение в вопрос о трудоустройстве выпускников программы “Болашак”. Ж. Кулекеев напомнил, что в предыдущие годы требовалось, чтобы выпускник отработал определенное количество лет на государственной службе. По мнению министра, “такое требование принижало роль госслужбы”. Новыми правилами стипендиаты “Болашак” обязуются проработать не менее пяти лет в различных отраслях экономики Казахстана, независимо от формы собственности предприятия.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы выросли цены на билеты в Ботанический сад
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны с начала зимы вывезли более 1,6 млн кубометров снега
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте сотрудников колонии подозревают в пытках
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Операция США в Венесуэле: как события за океаном могут повлиять на курс тенге, цены и бюджет Казахстана
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники