Глава казахстанского внешнеполитического ведомства и израильский дипломат обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений двух стран, вопросы торгово-экономического сотрудничества. Были рассмотрены проекты, направленные на активизацию инвестиционной деятельности деловых кругов двух стран, расширение объемов и номенклатуры казахстанского экспорта.
М. Камхи проинформировал К. Токаева о последних событиях на Ближнем Востоке и предложениях руководства Израиля по урегулированию ситуации. Глава МИД, в свою очередь, разъяснил позицию Казахстана по вопросам ближневосточного урегулирования. Существующие проблемы должны решаться мирным путем, с учетом законных прав вовлеченных сторон и обеспечения гарантий безопасности всех стран региона, отметил К. Токаев. Он также высказал заинтересованность в том, чтобы конфликтующие стороны проявили сдержанность, что позволит в конструктивном ключе решать спорные вопросы, угрожающие миру и стабильности в этом взрывоопасном регионе мира.
В ходе встречи К. Токаева с Э. Хофером был отмечен конструктивный характер казахстанско-швейцарских отношений, страны не имеют разногласий по ключевым вопросам сотрудничества и проблемам международной политики. В настоящее время налажены постоянные рабочие контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран, осуществляется интенсивное взаимодействие в рамках международных организаций.
Кроме того, по мнению дипломатов, большой потенциал двустороннего сотрудничества имеется в торгово-экономической сфере. В прошлом году торговый оборот между Казахстаном и Швейцарией увеличился вдвое, достигнув $1,7 млрд.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили движение пригородные автобусные маршруты
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов