В правительстве обсуждены вопросы увеличения пропускной способности ж/д перехода Достык-Алашанькоу - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+32 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В правительстве обсуждены вопросы увеличения пропускной способности ж/д перехода Достык-Алашанькоу

В правительстве обсуждены вопросы увеличения пропускной способности ж/д перехода Достык-Алашанькоу

Сегодня, 5 мая, на правительственном совещании под председательством премьер-министра страны были обсуждены вопросы по увеличению пропускной способности международного железнодорожного пограничного перехода Достык - Алашанькоу, сообщили KZ-today в пресс-службе премьер-министра РК.

  • 5 Мая 2004
  • 680
Иллюстрация Caravan.kz

На совещании было отмечено, что четкое взаимодействие контролирующих служб на границе с КНР значительно ускорит оформление грузов, что, в свою очередь, повысит имидж Казахстана, как транзитного государства, будет способствовать развитию экономического сотрудничества с другими странами и росту внешних и внутренних инвестиций в транспортный сектор страны.
По словам Д. Ахметова, “в результате запланированных мероприятий по усилению, реконструкции и дополнительному техническому оснащению станции Достык к 2006 году ожидается увеличение объема перевозок грузов в сообщении с Китаем до 10 млн. тонн в год с последующим наращиванием к 2014 году — 14 млн. тонн”.
При этом глава правительства потребовал от заинтересованных министерств и ведомств использовать специально выделенные средства на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, таможенной, пограничной и санитарно-карантинной служб на международном железнодорожном переходе Достык-Алашанькоу, а также развития социальной сферы поселка Достык.
В целом Д. Ахметов положительно оценил работу по развитию “стратегически важного объекта”, сказав, что в конце мая текущего года намерен лично ознакомиться с ходом работ на станции Достык во время своей рабочей поездки по Алматинской области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов