В работе заседания приняла участие казахстанская делегация, которую возглавлял А. Сайденов, как заместитель управляющего ЕБРР от Казахстана. В составе делегации были министр финансов Арман Дунаев, который является управляющим ЕБРР от Казахстана и посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов.
Как подчеркнул А. Сайденов, “была очень плодотворная встреча с вновь назначенным президентом ЕБРР Жаном Лемьером, на которой было обсуждено много вопросов, связанных с Казахстаном”. ЕБРР, по словам А. Сайденова, “очень активно работает в Казахстане и является самым активным из работающих в республике международных финансовых институтов”.
“Я думаю, что партнерство Казахстана с ЕБРР — это достаточно высоко оцениваемый обеими сторонами процесс, и он будет продолжен, поскольку сейчас ЕБРР разрабатывает страновую стратегию по Казахстану”, — добавил А. Сайденов.
Как сообщалось ранее, портфель ЕБРР в финансовом секторе стран Центральной Азии составляет 455 млн. евро. Общий портфель ЕБРР в Казахстане составляет 1 млрд. евро, из них 400 млн. евро приходятся на финансовый сектор, в Кыргызстане — 130 млн. евро и 24 млн. евро соответственно, в Таджикистане — 50 млн. евро и 3 млн. евро, Узбекистане — 400 млн. евро и 20 млн. евро, Туркменистане — 50 млн. евро и 8 млн. евро.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов