В I квартале объем инвестиций в основной капитал в ЗКО составил более 15 млрд. тенге - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+29 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В I квартале объем инвестиций в основной капитал в ЗКО составил более 15 млрд. тенге

В I квартале объем инвестиций в основной капитал в ЗКО составил более 15 млрд. тенге

В Западно-Казахстанской области в первом квартале текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 15,1 млрд. тенге. Об этом KZ-today сообщили в областном управлении по статистике.

  • 5 Мая 2004
  • 388
Иллюстрация Caravan.kz

Наибольший объем (86,7%) вложенных в основной капитал средств приходится на иностранные инвестиции. Вместе с тем, отметили в статуправлении, увеличилась доля вложения в основной капитал собственных средств предприятий, организаций и индивидуальных застройщиков и составила 12,3%. Бюджетные средства в общем объеме инвестиций в основной капитал составили 1%. По данным статистиков, за счет средств местного бюджета (153,2 млн. тенге) проводится газификация населенных пунктов, оснащение объектов образования и здравоохранения, 80% которых использовано в сельской местности.
В целом инвестиции были распределены следующим образом: на строительно-монтажные работы — 41,8% инвестиций, на приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря — 42,6%, на работы по капитальному ремонту — 3,5%.
В первом квартале текущего года в ЗКО было введено в строй объектов на сумму 778,5 млн. тенге, из них 32,9% составляют объекты здравоохранения, 21,2% — транспорта и связи, 18,5% — жилье. Всего построено 154 квартиры общей площадью 13,3 тыс. кв. м., что на 10,9% ниже уровня прошлого года. Строительство жилья осуществлено за счет средств населения. Рост ввода жилья на 1,4% отмечен в Бурлинском районе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов