В Жамбылской области состоялась церемония закладки камня в основание фундамента комбината по переработке конопли - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+30 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области состоялась церемония закладки камня в основание фундамента комбината по переработке конопли

В Жамбылской области состоялась церемония закладки камня в основание фундамента комбината по переработке конопли

Сегодня, 30 апреля, в Шу Жамбылской области состоялась церемония закладки камня и символической капсулы с посланием в основание фундамента комбината по переработке дикорастущей конопли, передает корреспондент KZ-today.

  • 30 Апреля 2004
  • 1401
Иллюстрация Caravan.kz

В церемонии с казахстанской стороны принял участие президент СП ТОО “FESA Textile” Марат Кулманов и президент TreuHanf AG Матиас Шило.
“Продукция СП ТОО “FESA Textile” закроет 30% потребности Казахстана в строительных и изоляционных материалах, но данное направление — это небольшой сектор совместного предприятия, главное — производство бумаги и тканей из конопли”, — сказал на церемонии закладки камня М. Шило. По его словам, “этим тканям можно придать такую же мягкость, как и хлопковым. Если учесть, что хлопок сегодня в мире дорожает, то альтернатива — конопляная продукция — приобретает большую значимость”.
В свою очередь генеральный директор СП ТОО “FESA Textile” Серик Кулманов подчеркнул, что “это первый и пока единственный проект в Центральной Азии”, при этом добавив, что “поскольку проект, по мнению правительства РК, экономически оправдан, то будет получена специальная лицензия на промышленную переработку конопли”.
На церемонии было сообщено, что стоимость проекта составляет $54 млн. 57% средств — это заем ЕБРР и Банка Развития Казахстана, что составляет $34 млн., 43% — собственные средства акционеров. Предполагается, что строительство комбината завершится в декабре 2005 года и в течение двух лет после пуска, завод выйдет на свою производственную мощность. В 2006 году планируется достичь общего объема валовой продукции на сумму $41,5 млн. с рентабельностью на уровне 34-42%.
Как сообщалось ранее, проект был создан согласно постановлению правительства о необходимости промышленной переработки дикорастущей конопли предприятием, имеющим на это гослицензию.
Совместное предприятие “FESA Textile”, созданное в результате сотрудничества Алматинской компании «FESA International” и ведущего Берлинского предприятия в отрасли коноплеводства среди стран Европейского Содружества TreuHanf AG, планирует выпускать из конопляного сырья армирующее техническое волокно, термические изоляционные материалы, строительные панели и профили, а также конопляное пищевое и косметическое масло. На втором этапе проекта намечен выпуск конопляного волокна для легкой промышленности.
Общий размер инвестиций по проекту составит 7,5 млрд. тенге. Источники финансирования: Инвестиционный фонд РК, кредиты Банка Развития Казахстана и ЕБРР.
В Шуйском районе на площади в 2000 га предполагается развитие современного агропромышленного коноплеводства. При этом планируется создание агрофирмы с полным циклом переработки сельскохозяйственного сырья, включая продукцию животноводства.
Реализация проекта промышленной переработки конопли, по мнению руководства СП “FESA Textile”, поможет снизить последствия нелегального оборота наркотических веществ, безработицу в регионе (планируется, что на первом этапе будет трудоустроено более 1000 человек с дальнейшим увеличением рабочих мест) и послужит примером внедрения современных промышленных технологий и становления современной перерабатывающей промышленности в рамках отдельного сельского района.
По данным Управления Верховного Комиссара ООН, в песках Моинкума на площади в 138 тыс. гектаров ежегодно можно добывать до 145 тыс. тонн марихуаны и 6 тыс. тонн гашиша. При этом существует реальная опасность, что содержащие наркотик растительные части конопли используются для нелегального производства гашиша и марихуаны. Отмечается, что повсеместное сжигание и регулярное применение ядохимикатов не дало положительных результатов в снижении количества зарослей дикой или так называемой “индийской конопли”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов