АБР прогнозирует ежегодный прирост ВВП в Казахстане в 2004-2005 годах на уровне 9,5% - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+4 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АБР прогнозирует ежегодный прирост ВВП в Казахстане в 2004-2005 годах на уровне 9,5%

АБР прогнозирует ежегодный прирост ВВП в Казахстане в 2004-2005 годах на уровне 9,5%

Азиатский Банк Развития (АБР) прогнозирует ежегодный прирост валового внутреннего продукта в Казахстане в 2004-2005 годах на уровне 9,5%, что превысит прогнозируемый правительством уровень - 7-7,5%. Таковы выводы экспертов Банка, представленные в ежегодной публикации АБР “Перспективы развития Азии на 2004 год”, представленной сегодня, 28 апреля, в Алматы постоянным представителем АБР в Казахстане Казухико Хигучи, передает корреспондент KZ-today.

  • 28 Апреля 2004
  • 414
Фото - Caravan.kz

По словам К. Хигучи, прогнозы экономического развития Казахстана остаются позитивными благодаря “постоянному притоку иностранных инвестиций в нефтяной сектор страны, а также усилиям правительства республики по диверсификации экономики”.
По мнению экспертов АБР, существуют предпосылки для динамичного роста сферы услуг и в среднесрочной перспективе показатели ее роста составят 7-8%. Ожидается увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 3-4% “благодаря проводимым реформам по развитию сельских территорий, а также увеличившимся отчислениям из бюджета на возрождение села, запланированным на ближайшие два года”.
Кроме того, специалисты Банка прогнозируют “умеренное увеличение экспорта товаров и услуг, отражающее осторожные предположения относительно мировых цен на нефть”. По прогнозам, импорт будет расти более быстрыми темпами, нежели экспорт, благодаря увеличению импорта капитала, как результата реализации крупных инвестиционных проектов в области нефти и газа и ожидающейся технологической модернизации предприятий.
Повышение жизненного уровня населения “остается основной задачей правительства” республики, отмечают эксперты АБР. Посредством реализации программ по борьбе с бедностью и развития сельских территорий “правительство намечает снизить численность бедного населения”. Правительство также продолжит работу по созданию новых рабочих мест за счет развития частного сектора.
К. Хигучи также подчеркнул “позитивные изменения экономики Казахстана”, произошедшие в 2003 году. По мнению экспертов, в прошлом году обрабатывающая отрасль росла опережающими темпами, что явилось следствием усилий правительства, направленных на диверсификацию экономики страны. Этому также способствовало внедрение Стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года, принятой правительством в 2003 году. Устойчивый экономический рост стимулировал увеличение занятости и повышение жизненного уровня населения.
Кроме того, в прошлом году правительство “продолжило проведение эффективной фискальной политики, а также продвижение структурных фискальных реформ”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта