Казахстан выступает за активизацию региональной и глобальной интеграции - глава МИД РК - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан выступает за активизацию региональной и глобальной интеграции - глава МИД РК

Казахстан выступает за активизацию региональной и глобальной интеграции - глава МИД РК

Казахстан выступает за активизацию региональной и глобальной интеграции. Об этом в ходе выступления на прошедшей в Шанхае 60-й сессии Экономической и Социальной Комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, сообщили KZ-today в пресс-службе МИД РК.

  • 27 Апреля 2004
  • 440
Фото - Caravan.kz

Министр отметил, что «сегодня ни одно государство мира не может чувствовать себя в безопасности, имея такие проблемы, как нищета, наркотики, торговля людьми, нелегальная миграция и международный терроризм”. Одним из ответов на эти вызовы “должно стать развитие региональной интеграции, в основе которой лежит наше взаимное стремление добиться экономического процветания”.
По мнению К. Токаева, “альтернативы вовлечению в процессы глобальной интеграции не существует”. “В то же время единственным средством решения существующих проблем является развитие национальных экономик, создание рабочих мест, а также проведение структурных и институциональных реформ”, — считает министр.
К. Токаев заметил, что в последние годы экономика Казахстана демонстрирует один из самых высоких темпов роста в мире. За последние четыре года рост ВВП в РК составил более 50%. Республика одной из первых в СНГ начала разработку долгосрочных программ социально-экономического развития, “основная цель которых состоит в сближении уровня и качества жизни казахстанского народа к стандартам качества жизни развитых стран мира”.
“Будучи приверженными региональному сотрудничеству мы намерены и дальше содействовать созданию Единого экономического пространства, также как и деятельности Организации экономического сотрудничества и Центрально-азиатской организации сотрудничества”, — заявил К. Токаев. “Скорейшее вступление во Всемирную торговую организацию мы рассматриваем как приоритет и важнейшую задачу”, — отметил министр.
Кроме того, глава казахстанского внешнеполитического ведомства считает, что географическое положение Казахстана и уровень развития его транспортной инфраструктуры позволяют республике “внести свой вклад” в решение транспортной проблемы в регионе. К. Токаев напомнил, что Казахстан планирует построить новую железную дорогу, соединяющую Китай, Казахстан, страны Персидского залива и Европы. Правительство Казахстана также “намерено реализовать другой амбициозный проект – создание цепи морских портов на Каспийском море, чрезвычайно богатом месторождениями нефти и газа”.
В ходе сессии глава МИД Казахстана подписал Межправительственное соглашение по строительству и развитию сети Азиатских шоссейных дорог. В Шанхае также прошла встреча министра иностранных дел РК с заместителем председателя КНР Цзэн Цинхуном, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в контексте предстоящего в мае визита главы Казахстана в Китай.
В рамках сессии К. Токаев провел также переговоры с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительными секретарями ЕЭК и ЭСКАТО и главами внешнеполитических ведомств Вьетнама и Грузии.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта