В Костанае проходит международная научно-практическая конференция по вопросам приграничного сотрудничества - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае проходит международная научно-практическая конференция по вопросам приграничного сотрудничества

В Костанае проходит международная научно-практическая конференция по вопросам приграничного сотрудничества

Сегодня, 22 апреля, в Костанае начала работу международная научно-практическая конференция по теме “Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 22 Апреля 2004
  • 512
Иллюстрация Caravan.kz

Конференцию открыл аким Костанайской области Сергей Калугин, который в частности, отметил, что основным потребителем костанайской продукции является Россия. “На долю Российской Федерации приходится в среднем 47,2% всего экспорта нашей области и эта цифра имеет тенденцию к увеличению”, — подчеркнул он. Так, в январе 2004 года из Костанайской области в Россию было поставлено продукции на сумму, превышающую $8,5 млн. или 63,4% от общего объема экспорта. Кроме того, упрочняются партнерские связи между промышленными предприятиями регионов. В 2004 году объем поставок железорудного сырья из Соколово-Сарбайского месторождения на Магнитогорский металлургический комбинат составит 10 млн. тонн и эта цифра, по мнению акима области, будет расти.
Помимо экономических аспектов сотрудничества приграничных регионов, на конференции обсуждались проблемы в сфере образования, таможенного законодательства, единого информационного пространства. Много внимания было уделено истории развития государственно-национальных отношений.
Кроме того, организаторы форума выпустили сборник материалов конференции. В книге представлены результаты научных исследований и практического опыта взаимодействия приграничных регионов, проблемы и перспективы стратегического партнерства в экономическом и политическом контекстах. Сборник рекомендован в частности, как методическое пособие для преподавателей вузов и общеобразовательных школ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства