Система "Интернет-Банкинг" Народного банка Казахстана вышла на полную самоокупаемость - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Система "Интернет-Банкинг" Народного банка Казахстана вышла на полную самоокупаемость

Система "Интернет-Банкинг" Народного банка Казахстана вышла на полную самоокупаемость

После проведения анализа деятельности системы "Интернет-Банкинг" Народного банка в 2003 году определилась дата выхода её на самоокупаемость - 21 февраля 2004 года. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе банка.

  • 22 Апреля 2004
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

На сегодняшний день полностью окуплены дорогостоящие первоначальные вложения в строительство и оборудование сети Интернет-касс в 17-ти крупнейших городах Казахстана, в программное обеспечение безопасности, покрыты все текущие расходы на персонал, поддержку, апгрейды и лицензии за прошедшие почти 4 года работы.
Сейчас ежемесячный доход системы в 15 раз превышает текущие расходы. Система «Интернет-Банкинг» прочно занимает лидирующее положение на рынке банковских интернет-услуг для частных лиц и продолжает наращивать обороты, отмечается в сообщении.
Согласно последним статистическим данным, Народный Банк занимает более 75% рынка электронных банковских услуг Казахстана для физических лиц. По итогам деятельности системы «Интернет-банкинг» 2003 года зафиксирован 67% рост доходности системы в сравнении с результатами 2002 года. Суммарный оборот по интернет-счетам в 2003 году составил в тенге — 13,9 млрд., в долларах США — 7,8 млн., в евро — 2,4 млн., в рублях — 5,8 млн., в GBP — 0,7 млн.
Как сообщалось ранее, официальный запуск системы «Интернет-банкинг» Народного банка состоялся 1 июня 2000 года. Одновременно в 17-ти крупнейших городах Казахстана были открыты специализированные структурные подразделения — интернет-кассы, в настоящее время — Центры Персонального Сервиса.
Система «Интернет-Банкинг» рассчитана на физических лиц. При регистрации клиенту открывается мультивалютный интернет-счет. Открытие интернет-счетов производится в Центрах Персонального Сервиса. Для открытия счета достаточно предъявить удостоверение личности и РНН. Дополнительные требования к уровню дохода клиента или к первоначальной сумме взноса не предъявляются. Открытие интернет-счета и его обслуживание производятся бесплатно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства