Автором монумента стал молодой скульптор Алексей Игнатов из Студии военных художников имени Грекова. Он изобразил режиссера во время первой встречи со студийцами, которые пригласили его для постановки спектакля. «Вахтангов пришел на встречу нарядно и модно одетым, чем несколько смутил студийцев, которые решили, что от такого пижона толку не будет. Однако Евгений Багратионович быстро все поставил на свои места, произнеся знаменитую фразу: "Театр — это праздник"», — пояснил ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев.
Место для установки монумента выбрано не случайно — Щукинское училище открылось благодаря школе Вахтангова. Памятник поставили в рамках торжеств, посвященных 100-летию «Щуки», датой основания которой считается 23 октября 1914 года, когда режиссер прочитал первую лекцию в любительском театральном кружке.
Князев также подчеркнул, что «памятник можно считать народным». По его словам, монумент изготовлен на средства фонда «Содействие», в который люди добровольно перечисляли средства.
Евгений Вахтангов (1883-1922) — актер, театральный режиссер, основатель и руководитель Студенческой драматической студии, которая впоследствии стала называться Театром имени Вахтангова. Он играл на сцене Московского Художественного театра. В 1913 году возглавил студенческую студию, в 1921-м — основал свой театр. Здесь Вахтанговым были поставлены «Свадьба» Чехова, «Чудо святого Антония» Метерлинка, «Эрик Х1У» Стриндберга и «Принцесса Турандот» Гоцци.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов