Первый звонок в центр оперативного управления поступил в 16 часов 17 минут. Звонивший сообщил, что в самом крупном торговом центре города “Гипермаркете” заложено взрывное устройство. Прибывшие на место службы ГУВД, ЧС, ДКНБ эвакуировали 1200 человек. В результате обследования здания взрывное устройство не обнаружено.
Второй звонок поступил в 18 часов 16 минут. Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в торговом зале “Абзал”. В результате было эвакуировано 900 человек. Осмотр здания также не выявил взрывного устройства.
Пока спецгруппы завершали работу в “Абзале”, на пульт оперативного управления поступил третий звонок о заложенном взрывном устройстве в ЦУМе. После эвакуации 250 человек спецслужбы провели осмотр и также ничего не обнаружили.
По данным полиции, во всех трех случаях звонил один и тот же человек. Выявлены таксофоны, с которых поступали звонки, установлены свидетели. В настоящее время ведется поиск преступника.
Как отметили в пресс-центре ГУВД, серия звонков началась в субботу, 27 марта, когда ложному теракту подвергся Дворец культуры горняков. В ГУВД заверили, что звонивший будет выявлен и задержан в ближайшее время.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В горах Алматы найдено тело парня
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане