Было также подчеркнуто, что в 2004 году будет проведена работа по совершенствованию инструментов оказания социальной помощи. В центре внимания стратегии господдержки были названы ветераны войны и труда, престарелые граждане, дети-инвалиды, многодетные и неполные семьи, безработные и малообеспеченные.
Подводя итоги 2003 года, аким отметил, что за истекший год наряду с достигнутыми положительными результатами был ряд и негативных моментов. В частности, он сообщил об имеющихся фактах грубого обращения социальных работников с населением, допускаемых ими ошибках при начислении соцпомощи. В целом же “с поставленными задачами справились”, — констатировал В. Храпунов.
Так, по данным департамента труда, занятости и социальной защиты, в 2003 году в Алматы численность официально зарегистрированных в райцентрах безработных снизилась к уровню 2002 года на 27% и составила 6,6 тыс. человек или 1,1% экономически активного населения города. Уровень общей безработицы упал с 9,5% до 8,7% (58 тыс. человек). В результате реализации мер по соцзащите доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, уменьшилась по сравнению с 2002 годом на 31,4% и составила 4,4% или 51, 2 тыс. человек.
Адресная социальная помощь в истекшем году была назначена более 12,8 тыс. гражданам на сумму 167 млн. тенге. Получателями специального городского пособия в прошлом году стали 116 тыс. пенсионеров, а общая сумма выплат по ним составила свыше 604 млн. тенге. Единовременную материальную помощь в 2003 году получили около 5 тыс. малообеспеченных граждан на сумму 13,1 млн. тенге. Жилищную помощь получили порядка 5,8 тыс. человек на общую сумму 137,7 млн. тенге.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Хлопушка попала ребёнку в глаз в Актау
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники