В правительстве РК обсужден проект закона “Об охране, воспроизводстве и использовании осетровых видов рыб” - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В правительстве РК обсужден проект закона “Об охране, воспроизводстве и использовании осетровых видов рыб”

В правительстве РК обсужден проект закона “Об охране, воспроизводстве и использовании осетровых видов рыб”

Сегодня, 14 января в правительстве РК под председательством премьер-министра РК Даниала Ахметова обсужден проект закона “Об охране, воспроизводстве и использовании осетровых видов рыб урало-каспийского бассейна”. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой премьер-министра РК.

  • 14 Января 2004
  • 489
Фото - Caravan.kz

Необходимость подготовки данного законопроекта связана с необходимостью увязать в единую систему охрану и воспроизводство биологических ресурсов Урало-Каспийского бассейна, наладить их эффективное использование и минимизировать влияние теневой экономики на эту отрасль.
Д. Ахметов отметил, что формирование новых правовых условий должно в конечном итоге привести к формированию конкурентных отношений и прямой заинтересованности инвесторов в приумножении рыбных запасов. Добыча ценных пород рыб и икры должна быть четко законодательно увязана с постоянным возобновлением рыбных запасов.
Наряду с правовыми мерами должны быть задействованы и экономические стимулы, например, налоговые и другие льготы для инвесторов, построивших предприятия по разведению мальков осетровых рыб.
Проект закона, как одну из своих задач, предусматривает искоренение браконьерского лова и ликвидацию нелегального рынка икры и рыбы.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни заработает крематорий Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло ДТП с участием автобуса

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей