По данным маркетингового исследования «Астана Опера», возраст половины опрошенных респондентов, посетивших этот спектакль в первом театральном сезоне, составил от 18 до 30 лет. Был отмечен большой интерес к национальной опере, важности и актуальности тем, которые в ней поднимаются, сообщает пресс-служба театра.
В новом театральном сезоне, в рамках Международного фестиваля «Шелковый Путь», опера «Біржан-Сара» пройдет 20 сентября. Партию Біржана представит выдающийся тенор современности, один из лучших исполнителей этой роли – Ахмед Агади. Заслуженный артист России, Народный артист Татарстана споет в дуэте с блистательной оперной певицей Айгуль Ниязовой, которая выступит в роли Сары. Партию матери Біржана – Аналык – споет чувственная, трогающая сердца зрителей Дина Хамзина, ревнивую Алтынай исполнит Жаннат Бактай, в партии Естай – Беимбет Танарыков.
Незабываемое произведение известного казахского композитора Мукана Тулебаева — «Біржан-Сара», в новой музыкальной редакции Абзала Мухитдинова, было премьеровано в «Астана Опера» 21 июня 2013 года в постановке Юрия Александрова. Оригинальная постановка Народного артиста России обрела большую популярность благодаря новому видению режиссера сложных и глубоких отношений между поэтом, композитором Біржаном и поэтессой Сарой. Ю. Александров сделал оперу не только доступной пониманию сегодняшнего поколения, но, в первую очередь, — донес до зрителя идею личностной драмы и вечной любви.
Опера «Біржан-Сара» с большим успехом исполняется не только в театрах Казахстана, но и за пределами страны: в Германии, Турции, России, Узбекистане и др. Первая постановка оперы состоялась 7 ноября 1946 года на сцене ГАТОБ им. Абая, Алматы.
Первые исполнители: Біржан – Анвар Умбетбаев, Сара – Куляш Байсеитова. Российская премьера прошла в 1948 году на смотре творческих сил в Москве.
В опере представлено яркое воплощение музыкально-поэтической традиции – айтыса, что придает неповторимость гениальному музыкальному сочинению, раскрытому во всей своей полноте и глубине. «Біржан-Сара» и сегодня, спустя почти 70 лет после ее создания, остается примером неиссякаемой художественной силы, рожденной в синтезе национального и общечеловеческого культурно-поэтического опыта.
Над костюмами и декорациями трудился Народный художник России – Вячеслав Окунев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
