Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

Экологическая акция стала продолжением открытого диалога с молодежью Алматы вокруг проекта Almaty SuperSki.

  • 3 Октября
  • 77
Акимат Алматы

3 октября 2026 года на Кок-Жайлау состоялась экологическая акция по посадке деревьев с участием молодежи и студентов Алматы. К инициативе присоединились Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алибек Куантыров, аким города Алматы Дархан Сатыбалды, главный исполнительный директор «Kazakh Tourism Development Ltd.» Ержан Еркинбаев, а также представители профильных научных организаций. В рамках акции участники высадили около 2 000 елей Шренка, передает Caravan.kz.

Экологическая акция стала продолжением открытого диалога с молодежью Алматы вокруг проекта Almaty SuperSki. Ранее молодые горожане выступили с инициативой обсудить проект, его влияние на развитие горных территорий и будущее Кок-Жайлау. В ходе серии встреч студенты и молодежь смогли задать интересующие вопросы, высказать свое мнение и обсудить предложения с представителями проекта.

Участие молодежи в экологической акции стало практическим продолжением этого диалога. Молодые алматинцы лично приняли участие в посадке деревьев и внесли свой вклад в сохранение природной территории. Акция была направлена на формирование экологической культуры, бережного отношения к горам и вовлечение молодого поколения в конкретные природоохранные инициативы.

Ключевым событием стала совместная посадка первого дерева руководством и приглашенными участниками. После этого участники распределились по участкам и приступили к массовой посадке деревьев.

«Сегодня на территории будущего курорта Кокжайлау проходит экологическая акция по посадке деревьев. Это важный проект, который призван придать новый импульс туристическому развитию Алматы и всего региона, создать дополнительные возможности как для жителей города, так и для его гостей. При этом развитие туристической инфраструктуры должно осуществляться с особым вниманием к сохранению природы. Мы исходим из принципа ответственного природопользования: при изъятии одного дерева будет обеспечена компенсационная посадка десяти деревьев. При этом ни одно дерево, занесённое в Красную книгу, в зоне реализации туристического кластера пересаживаться или изыматься не будет. Уверен, что при соблюдении всех экологических требований реализация проекта позволит сочетать развитие туризма и экономики с сохранением природного наследия. Это богатство, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям», — отметил А.Куантыров.

Аким Алматы Д.Сатыбалды отметил важность участия молодых горожан в экологических инициативах: «Горы — неотъемлемая часть Алматы и его идентичности. Для нас важно, чтобы молодежь не оставалась в стороне от вопросов, связанных с будущим города и его природных территорий. Такие инициативы дают возможность не только говорить об экологии, но и лично участвовать в конкретной работе по сохранению природы».

Ержан Еркинбаев подчеркнул, что экологические мероприятия должны предшествовать следующим этапам реализации проекта Almaty SuperSki.

«Для нас важно, что молодежь Алматы сама проявляет интерес к будущему города, наших гор и Кок-Жайлау. Мы уже провели ряд открытых встреч, выслушали мнение молодых людей и ответили на их вопросы. Наша позиция проста: любое развитие должно начинаться с уважения к природе. Поэтому еще до следующих этапов реализации Almaty SuperSki мы начинаем с конкретных экологических действий. Посадка новых деревьев — один из таких шагов. Кок-Жайлау будет легкими Алматы», — отметил он.

В мероприятии приняли участие студенты и молодые горожане, в том числе представители профильных направлений. К акции также присоединились представители кафедры ботаники и агроэкологии факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби и других профильных научных организаций.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана