На нашествие крыс пожаловались в Актау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
22 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На нашествие крыс пожаловались в Актау

На нашествие крыс пожаловались в Актау

Крысы разносят десятки опасных инфекций, включая чуму, лептоспироз, бешенство, туляремию, сальмонеллез и геморрагическую лихорадку. Они переносят вирусы и бактерии через укусы, шерсть, лапы, а также заражают воду и еду своей слюной, мочой и пометом.

  • 22 Августа
  • 3
Фото - lada.kz

Жители Актау сняли на видео грызунов на набережной, и призвали городские власти обратить внимание на ситуацию, передает Lada.kz.

22 августа, жители Актау прислали видео с крысами. По словам горожан, видео было снято утром на набережной в 14 микрорайоне напротив торгового центра «Астана».

На кадрах видно, как довольно крупные грызуны свободно передвигаются среди камней на набережной.

Крысы довольно большие, это не маленькие грызуны. Они могут покусать как взрослых, так и детей. Почему власти не обращают на это внимание? Ведь крысы могут быть переносчиками различных заболеваний, — обеспокоены жители.

Журналист редакции обратился с запросом в Актауский городской акимат. В ведомстве сообщили, что в понедельник, 24 августа, предоставят информацию о мерах, принимаемых для борьбы с грызунами на набережной.

Ранее сообщалось, что с 18 мая по 10 июня в областном центре проводилась весенняя дератизация для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Второй этап обработки запланирован на осенний период.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов