В Астане провели рейд по профилактике попрошайничества - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане провели рейд по профилактике попрошайничества

В Астане провели рейд по профилактике попрошайничества

В районе Сарайшык Астаны прошел рейд, направленный на профилактику попрошайничества в общественных местах.

  • 17 Августа
  • 134
Изображение сгенерировано нейросетью

Cсотрудники полиции и специалисты социальной сферы провели разъяснительную работу с лицами, занимающимися попрошайничеством, выявили нуждающихся в помощи граждан, а также уделили особое внимание вопросам защиты прав несовершеннолетних, передает официальный сайт акимата столицы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

В рейде приняли участие сотрудники Управления полиции, Управления по защите прав детей, а также представители Управления занятости и социальной защиты города Астаны.

В целях профилактики фактов попрошайничества на территории района Сарайшык сегодня мы организуем рейд в районе мечети Хазрет Султан. В ходе мероприятия с гражданами, занимающимися попрошайничеством, проводится профилактическая разъяснительная работа, выясняются обстоятельства их нахождения в общественных местах. Вместе с тем принимаются соответствующие меры по защите прав несовершеннолетних, а гражданам, нуждающимся в социальной помощи, оказывается необходимая поддержка. Кроме того, со стороны заинтересованных государственных органов предоставляются консультации по вопросам трудоустройства и обучения, распространяются памятки и информационные буклеты, — рассказала руководитель отдела социальной сферы акимата района Сарайшык Гульнур Карашева.

При этом действия, нарушающие общественную безопасность, будут пресекаться.

В пятницу проводится мероприятие по обеспечению безопасности прихожан на территории мечети Хазрет Султан. В ходе мероприятия мы рассматриваем вопросы недопущения административных правонарушений со стороны граждан, которые занимаются попрошайничеством и создают неудобства для посетителей мечети. Это предусмотрено статьей 449 КоАП РК. В первый раз им выносится предупреждение, при повторном нарушении налагается штраф. Могут быть приняты меры вплоть до административного ареста. Кроме того, на территории мечети встречаются случаи, когда попрошайничеством занимаются дети граждан других государств. Мы выявляем их и доставляем в миграционный отдел. Данный отдел может принять меры в рамках закона, — отметил заместитель начальника отдела общественной безопасности Управления полиции района Сарайшык Дипломбек Балташев.

Стоит отметить, что мероприятия по охране общественного порядка, профилактике попрошайничества, обеспечению социальной защиты граждан, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетних организуются в столице на регулярной основе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана