В апреле 2026 года приказом работодателя она была уволена с обеих должностей, сообщает prosud.kz.
Основанием для увольнения стали материалы служебной проверки и представление органа полиции, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей при оформлении аттестатов.
С увольнением работник не согласилась. По её мнению, выводы о допущенных нарушениях не были подтверждены достаточными доказательствами. Она также указала, что не была надлежащим образом ознакомлена с приказом, которым на неё возлагались обязанности председателя комиссии по оформлению аттестатов.
Кроме того, выявленные в ходе проверки обстоятельства относились к её работе в качестве заместителя директора, тогда как нарушений её обязанностей именно как учителя биологии установлено не было. Она продолжала исполнять педагогическую работу и не имела дисциплинарных взысканий.
В ходе рассмотрения дела стороны при участии судьи-медиатора пришли к соглашению. Согласно его условиям, школа обязалась принять работника на должность учителя биологии с августа 2026 года с нагрузкой 8 часов, а с 1 сентября – на полную ставку с нагрузкой 16 часов. Также работодатель обязался отменить приказ об увольнении с должности учителя биологии и выплатить зарплату за время вынужденного прогула.
Суд утвердил соглашение и прекратил производство по делу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана