Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов - Караван
  • $ 450.79
  • 524.13
+24 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов

Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов

Потерпевшие по уголовному делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы отказались от дальнейшего представления их интересов адвокатами.

  • 11 Июня
  • 58
Фото - Telegram/Kris_p_almaty_kz

По словам защитницы Анны Черновой, решение потерпевших стало известно накануне очередного судебного заседания. При этом причины отказа от юридической помощи родственники погибших не озвучили, сообщает BAQ.kz.

Чернова отметила, что ранее все потерпевшие получили компенсации, примирились с подсудимым и обратились к суду с просьбой не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Также адвокат сообщила, что в ходе судебного разбирательства представители потерпевшей стороны заявляли ходатайства о вызове свидетелей и исследовании обстоятельств произошедшего. Несмотря на прекращение участия в процессе, они намерены продолжать следить за рассмотрением дела.

Следующее заседание суда назначено на 12 июня. Ожидается допрос подсудимого Александра Пака.

Напомним, ДТП произошло в Алматы в ночь на 21 марта. По данным следствия, автомобиль Zeekr выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате аварии погибли три человека — 29-летний водитель Mercedes и две пассажирки в возрасте 20 и 22 лет. Александру Паку предъявлено обвинение по части 4 статьи 345-1 Уголовного кодекса РК — нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Санкция статьи предусматривает от семи до десяти лет лишения свободы. На предыдущих судебных заседаниях родственники погибших сообщили о примирении с подсудимым, получении компенсаций и попросили суд не назначать ему реальный срок лишения свободы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Движение на участках Абылай хана в Алматы временно ограничат

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителя Астаны наказали за громкую музыку ночью

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге