В Казахстане появится Региональный центр ООН - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане появится Региональный центр ООН

В Казахстане появится Региональный центр ООН

Депутаты Сената ратифицировали Соглашение между Правительством РК и Организацией Объединенных Наций (ООН) о создании в Казахстане Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана.

  • 11 Июня
  • 68
Фото - senate.parlam.kz

Отмечается, что закон разработан в целях обеспечения ратификации Соглашения, направленного на создание и функционирование Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана на территории Казахстана, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Региональный центр призван усилить региональную координацию по реализации целей устойчивого развития, повысить эффективность программ технической помощи, обмена опытом и аналитической поддержки, а также укрепить сотрудничество Казахстана с Организацией Объединенных Наций и государствами региона. Соглашение определяет правовой статус Регионального центра, порядок его размещения и деятельности на территории Республики Казахстан, механизмы взаимодействия с национальными органами власти, режим пребывания и деятельности персонала Центра, а также финансовые и организационные основы сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций», – говорится в заключении.

Также сообщается, что документ направлен на создание правовой основы для реализации совместных программ в сферах устойчивого развития, климатической устойчивости, инклюзивного экономического роста, социальной политики и гуманитарного сотрудничества, ориентированных на потребности стран Центральной Азии и Афганистана.

«Принятие закона позволит завершить внутригосударственные процедуры, необходимые для полноценного функционирования Регионального центра на территории Республики Казахстан, обеспечить применение положений Соглашения в полном объеме, а также будет способствовать дальнейшему укреплению многостороннего сотрудничества Казахстана с Организацией Объединенных Наций и партнерами по региональным инициативам», – сказано в документе.

Кроме того, сенаторы приняли сопутствующий закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций относительно Регионального центра Организации Объединенных Наций по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана».

Сам меморандум предусматривает создание в Казахстане Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

Центр будет разрабатывать и реализовывать ежегодные программы работы, а его деятельность будут координировать Консультативный совет и Международный консультативный комитет. Для реализации программ Казахстан планирует ежегодно выделять ООН по 3 млн долларов в период с 2025 по 2029 годы. Ратификация документа направлена на укрепление регионального сотрудничества и достижение Целей устойчивого развития.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана