Токаев принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном Ясутоши Нишимуру
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном Ясутоши Нишимуру

Токаев принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном Ясутоши Нишимуру

Касым-Жомарт Токаев поздравил Ясутоши Нишимуру с назначением на пост председателя парламентской лиги дружбы с Казахстаном.

  • 30 Апреля
  • 36
Фото - Акорда

В ходе встречи были рассмотрены текущее состояние и перспективы углубления межгосударственного сотрудничества и укрепления межпарламентских связей, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства подчеркнул, что Япония является одним из ключевых партнеров Казахстана в Азии.

Президент акцентировал внимание на реализации договоренностей, достигнутых по итогам его прошлогоднего официального визита в Токио, а также на значительных возможностях в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

– Мы придаем особое значение углублению расширенного стратегического партнерства с Токио. В прошлом году я посетил Японию с официальным визитом, итоги которого вывели казахско-японские отношения на новый уровень. В рамках визита мы с уважаемой г-жой Санаэ Такаичи подписали Cовместное заявление, охватывающее все направления двусторонних отношений. В ходе поездки было утверждено 17 важных межведомственных документов, касающихся сфер торговли, науки и образования, цифровизации, экологии и сельского хозяйства. Представители бизнес-сообществ двух государств подписали более 60 соглашений на общую сумму 3,7 миллиарда долларов. В Токио мы успешно провели первый саммит Диалога «Центральная Азия – Япония». Эта масштабная встреча, безусловно, способствовала укреплению межрегиональных связей, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото — Акорда

Глава государства напомнил, что следующий саммит лидеров Центральной Азии и Японии пройдет в Астане в следующем году. По его словам, подготовка к этому мероприятию уже началась.

Собеседники также обсудили культурно-гуманитарные связи.

Касым-Жомарт Токаев отметил растущий в нашей стране интерес к японской культуре и традиционным видам спорта, таким как сумо и дзюдо, упомянув успехи казахстанского сумоиста Ерсина Балтагула (Кимбозана Харуки).

Ясутоши Нишимура поблагодарил за возможность встречи и подтвердил готовность японского Парламента к расширению многопланового взаимодействия с Казахстаном.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов