Глава государства принял Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства принял Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу

Глава государства принял Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу за активное участие в работе Регионального экологического саммита, подчеркнув, что данная платформа нацелена на поиски совместных путей решения общих экологических проблем Центральной Азии и сопредельных регионов.

  • 23 Апреля
  • 22
Фото - Акорда

В ходе встречи собеседники высказали заинтересованность в развитии взаимодействия в сферах устойчивого развития, климатической устойчивости, рационального использования водных ресурсов и расширения экономической взаимосвязанности, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства подтвердил, что Казахстан привержен укреплению сотрудничества во всех трех измерениях ОБСЕ. Было отмечено, что партнерство строится на принципах, закрепленных в Астанинской декларации Саммита ОБСЕ 2010 года.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность прав человека, демократии и верховенства закона в национальной повестке.

По его словам, наша страна реализует масштабную программу политической и институциональной модернизации, направленную на построение Справедливого Казахстана.

Отмечено, что проведенный референдум и принятие обновленной Конституции ознаменовали важный этап в трансформации политической системы страны. Реализуемые реформы нацелены на укрепление верховенства закона, повышение подотчетности властных институтов и формирование устойчивой модели государственного управления.

В свою очередь Феридун Синирлиоглу поблагодарил Президента за приглашение принять участие в Региональном экологическом саммите и высоко оценил лидерство Казахстана в продвижении климатической и экологической повестки в Центральной Азии и за ее пределами. Кроме того, Генеральный секретарь напомнил о ключевой роли Казахстана в деятельности Организации.

Участники встречи также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника