Данные меры направлены на обеспечение правопорядка и профилактику правонарушений, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
— Проверки носят системный характер и направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, выявление нарушений миграционного законодательства и предупреждение преступлений, — отметил Тимур Ногайбаев.
Мероприятие проводится в период с 10 по 20 апреля.
На сегодняшний день проверено 158 хостелов и 169 аналогичных объектов размещения. В них также проверено 149 иностранных граждан.
По итогам проверок пресечено 1087 административных правонарушений, в том числе 648 нарушений миграционного законодательства, 121 факт нарушения правил пребывания иностранными гражданами, 169 фактов распития алкоголя в общественных местах, 10 фактов потребления наркотических средств, 139 случаев приставания в общественных местах, 62 факта нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения.
По решению суда за пределы Республики Казахстан выдворены 4 иностранных гражданина.
Ранее сообщалось о том, что с начала 2026 года 168 иностранцев депортировали из Алматинской области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина