Падение покупательной способности населения может сказаться на банковском секторе. Как рассказал lsm.kz финансист Галим Хусаинов, в первую очередь риски затронут потребительские кредиты, поскольку именно доходы граждан остаются основным источником их погашения. Несмотря на рост номинальных доходов, реальные показатели снижаются из-за инфляции, и люди могут позволить себе меньше, чем год назад, передает Caravan.kz.
«Потому что источником погашения потребкредита являются доходы людей. В номинальном выражении доходы выросли, но реальные показатели упали из-за достаточно высокой инфляции. Понятно, что сейчас в реальности люди могут купить товаров и услуг меньше, чем, к примеру, в прошлом году. Потому что цены выросли», – пояснил финансист.
В таких условиях банки начинают осторожнее подходить к выдаче займов и тщательнее проверяют клиентов. По словам эксперта, финансовые организации могут ужесточить внутренние оценки рисков, чтобы снизить вероятность невозврата.
Читайте по теме: Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
«И здесь они, наверное, тоже скоринг подкрутят, чтобы не допустить дефолта», – добавил спикер.
При этом на данный момент эксперт не фиксирует резкого ухудшения качества кредитных портфелей. Регулятор оценивает ситуацию с помощью так называемых опережающих индикаторов, которые позволяют отслеживать потенциальные проблемы заранее.
«Поведение портфеля можно оценивать по дефолтам по первому платежу. Если происходит большое количество дефолтов по первому платежу, это говорит о том, что портфель будет уже ухудшаться. В открытом доступе этих данных нет, а по текущим показателям пока сложно оценить реальное состояние», – резюмировал Хусаинов.
Читайте по теме: Курс рубля рухнул к тенге: что будет с деньгами казахстанцев
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Троих подростков спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника