Падение покупательной способности населения может сказаться на банковском секторе. Как рассказал lsm.kz финансист Галим Хусаинов, в первую очередь риски затронут потребительские кредиты, поскольку именно доходы граждан остаются основным источником их погашения. Несмотря на рост номинальных доходов, реальные показатели снижаются из-за инфляции, и люди могут позволить себе меньше, чем год назад, передает Caravan.kz.
«Потому что источником погашения потребкредита являются доходы людей. В номинальном выражении доходы выросли, но реальные показатели упали из-за достаточно высокой инфляции. Понятно, что сейчас в реальности люди могут купить товаров и услуг меньше, чем, к примеру, в прошлом году. Потому что цены выросли», – пояснил финансист.
В таких условиях банки начинают осторожнее подходить к выдаче займов и тщательнее проверяют клиентов. По словам эксперта, финансовые организации могут ужесточить внутренние оценки рисков, чтобы снизить вероятность невозврата.
Читайте по теме: Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
«И здесь они, наверное, тоже скоринг подкрутят, чтобы не допустить дефолта», – добавил спикер.
При этом на данный момент эксперт не фиксирует резкого ухудшения качества кредитных портфелей. Регулятор оценивает ситуацию с помощью так называемых опережающих индикаторов, которые позволяют отслеживать потенциальные проблемы заранее.
«Поведение портфеля можно оценивать по дефолтам по первому платежу. Если происходит большое количество дефолтов по первому платежу, это говорит о том, что портфель будет уже ухудшаться. В открытом доступе этих данных нет, а по текущим показателям пока сложно оценить реальное состояние», – резюмировал Хусаинов.
Читайте по теме: Курс рубля рухнул к тенге: что будет с деньгами казахстанцев
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана