Из Дубая выехала первая колонна автобусов с казахстанцами для эвакуации
  • $ 502.6
  • 589.95
+1 °C
Алматы
2026 Год
3 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из Дубая выехала первая колонна автобусов с казахстанцами для эвакуации

Из Дубая выехала первая колонна автобусов с казахстанцами для эвакуации

Первая колонна автобусов с казахстанскими туристами выехала из Дубая в султанат Оман для эвакуации на родину.

  • 3 Марта
  • 213
Изображение сгенерировано нейросетью

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алибек Бакаев, передает Caravan.kz.

Сегодня в Астану и Алматы прибыли первые борты из Дубая. По словам вице-министра, в Казахстан вернулись граждане, которые ранее приобрели билеты и не смогли вылететь домой в период с 28 февраля по 2 марта.

«Граждан Казахстана, которые находятся в транзите без билетов и которые проживают на территории ОАЭ и Катара, будем вывозить через два соседних государства. Из Дубая сегодня выехала первая колонна автобусов с нашими гражданами. До конца дня мы планируем 467 граждан Казахстана вернуть домой. Второй рейс формируется из Катара в Саудовскую Аравию. Скорее всего, это будет город Джида. Автобусами будем доставлять людей из Катара в Риад, из Риада потом в Джиду и бортами наших авиакомпаний возвращать в Казахстан«, – сказал Бакаев на брифинге в правительстве.

4 марта из Джиды планируют вывезти 343 человек. Группы для эвакуации в первую очередь формируют из женщин с несовершеннолетними детьми, людьми старше 60 лет и людьми с определёнными заболеваниями.

В настоящее время для вывоза казахстанцев готовят шесть бортов.

«Счёт ведёт консульская служба МИД, но по пассажирам мы можем сказать – около пяти тысяч пассажиров. Постоянно число колеблется. Поставлено шесть бортов со стороны Air Astana и Scat. В случае если будут открывать (воздушное пространство. – Авт.), мы будем сразу туда отправлять», – отметил министр транспорта Нурлан Сауранбаев.

Ранее мы писали о том, что Казахстан готовит эвакуацию граждан из Ирана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Заболеваемость корью растет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте задержали автора наркограффити

Иран

Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку

Нефть

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам