Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
– Сербия является важным и надежным партнером Казахстана в Балканском регионе. Наше сотрудничество опирается на прочный фундамент дружбы, взаимной поддержки и общих интересов. Я с большой теплотой вспоминаю свой визит в Белград, который состоялся два года назад. Хочу подчеркнуть, что достигнутые тогда соглашения успешно претворяются в жизнь. В текущем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и нынешний визит Президента Александра Вучича проходит в преддверии этой знаменательной даты. За эти годы Казахстан и Сербия выстроили доверительный политический диалог на всех уровнях. Сформирована нормативно-правовая база. Крепнут межправительственные и межпарламентские связи. Поступательно растет взаимодействие в сферах экономики, торговли и инвестиций. Параллельно с этим углубляются культурно-гуманитарные контакты и партнерство в рамках международных организаций, – сказал Президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значительный вклад сербского лидера в развитие двустороннего сотрудничества и отметил, что его усилия высоко ценят в нашей стране.
– Сегодня я вручил г-ну Александру Вучичу высшую награду Республики Казахстан – орден «Алтын Қыран». Это свидетельствует об искренней симпатии и глубоком уважении казахского народа к Вам и всему народу Сербии. Убежден, что наше партнерство, основанное на дружбе и взаимной поддержке, будет крепнуть и впредь, – заявил Глава государства.
Олимпийские Игры 2026
"Надеюсь, и наших заметят": призерка Олимпиады Людмила Прокашева о щедрых подарках фигуристам
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы мужчина получил ожог пищевода, выпив «компот» с химическим растворителем
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сибирскую язву официально подтвердили у пациента в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»