В результате часть нижних микрорайонов оказалась подтоплена, а подача питьевой воды была временно прекращена, пишет Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
Видео с затопленной центральной дорогой между 1 и 3 микрорайонами распространилось в соцсетях. Очевидцы сообщали, что по проезжей части и тротуарам разливалась горячая вода.
Как сообщили в ГКП «Каспий жылу, су арнасы», первый порыв был зафиксирован в 3 микрорайоне. С 00:15 была остановлена подача питьевой воды. Под отключение попали несколько домов в 1 микрорайоне, коттеджный сектор, воинская часть, объекты «Космос» и «Лидер», а также дома №57, 58, 59, 61 и 152–158 в 3 микрорайоне, включая гостиницу.
После обнаружения места аварии специалисты произвели переключение сетей. Позже был выявлен повторный порыв на водопроводе по адресу: 3 микрорайон, дом №151. По информации предприятия, повреждение произошло после ранее проведённой реконструкции сетей со стороны ТОО «Аманат».
С 01:00 часов подача питьевой воды была повторно приостановлена. Под отключение дополнительно попали дома №5, 6, 35, 65, 71, 72, 92, 150, 151, а также здания №67 и 82а. Без воды временно остались СПИД-центр, ДК-1, «Школьник», «Софимед», ресторан «Береке» и кафе Jazz Club.
Ориентировочные сроки завершения аварийных работ будут сообщены дополнительно. Специалисты проводят необходимые восстановительные мероприятия.
Напомним, потоки воды с потолка: в новом терминале аэропорта Алматы произошла коммунальная авария.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника