В США ввели 15% пошлины на импорт из всех стран - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США ввели 15% пошлины на импорт из всех стран

В США ввели 15% пошлины на импорт из всех стран

Ранее Верховный суд США признал, что Дональд Трамп превысил полномочия, введя масштабные пошлины в одностороннем порядке. Решение стало серьезным ударом для Белого дома: тарифная политика была ключевой частью внешнеэкономического курса президента.

  • 22 Февраля
  • 25
Изображение сгенерировано нейросетью

Дональд Трамп в ответ на решение Верховного суда США повысил временные пошлины на импорт с 10% до 15%, раскритиковав судей и обвинив их в угрозе для экономики и национальных интересов, сообщает Zakon.kz.

Верховный суд постановил, что Трамп превысил свои полномочия при введении прошлогодних пошлин и должен был получить одобрение Конгресса в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA). В ответ президент объявил о повышении тарифов до «юридически допустимого уровня» в 15%, пишет The Guardian.

По закону о торговле 1974 года президент может вводить пошлину до 15% на срок до 150 дней, после чего требуется согласие Конгресса. В течение этого периода администрация будет работать над внедрением новых пошлин.

Некоторые товары, включая критически важные минералы, металлы и фармацевтические препараты, а также товары из Канады и Мексики по условиям USMCA, от временных пошлин освобождены. Отдельные отраслевые пошлины на сталь, алюминий, пиломатериалы и автомобили остаются в силе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора