Миграция убивает казахстанские сёла: за год ликвидировано 83 деревни - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+11 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миграция убивает казахстанские сёла: за год ликвидировано 83 деревни

Миграция убивает казахстанские сёла: за год ликвидировано 83 деревни

Десятки населённых пунктов Казахстана официально упразднены.

  • 20 Февраля
  • 65
Фото - Pexels/Roland Juhász

В 2025 году в Казахстане количество сельских населённых пунктов сократилось на 83 единицы — до 6,1 тысячи, свидетельствуют данные БНС АСПиР РК об административно-территориальных единицах, передает BAQ.KZ.

Первое кредитное бюро отмечает, что тенденция к сокращению числа сёл наблюдается более 25 лет, но за последние три года темпы упразднения ускорились: с 2020 по 2022 год закрыли 46 деревень, а с 2023 по 2025 год — уже 199. В целом за период доступных наблюдений страна потеряла 1,8 тыс. сельских населённых пунктов.

Основной причиной ликвидации стало крайне малое население. Так, по данным последней переписи 2021 года, в 68 упразднённых сёлах 2025 года проживало всего 1,5 тыс. человек — в среднем менее 50 человек на село. В некоторых населённых пунктах жителей практически не осталось: в селе Малая Парамоновка Павлодарской области жителей не числилось вовсе, а в селах Мирное и Калиновка Северо-Казахстанской области — всего один и два человека соответственно.

Наибольший вклад в сокращение числа сёл внесли северные регионы: Северо-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области, на долю которых приходится около 80% всех упразднённых деревень. За период было закрыто 68 сёл, при этом создано лишь одно новое — Нурлы в Целиноградском районе Акмолинской области.

Упразднение населённых пунктов производится в соответствии с законом: сёла, где численность населения на протяжении трёх лет не достигает 50 человек, исключаются из учетных данных и включаются в состав ближайшего крупного населённого пункта. При этом окончательное решение принимают местные власти с учётом мнения жителей.

Отмечается, что рост сельского населения в 2025 году зафиксирован лишь в Алматинской, Атырауской и Мангистауской областях. Во всех остальных регионах наблюдается сокращение деревень, чему способствует миграция и концентрация населения в городах.

Ситуация подчёркивает долгосрочную проблему демографического дисбаланса в сельской местности и необходимость стратегических мер по поддержке малых населённых пунктов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана