С ноября в горах Алматы и Жамбылской области сошли 23 лавины - Караван
  • $ 489.3
  • 578.94
+6 °C
Алматы
2026 Год
18 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С ноября в горах Алматы и Жамбылской области сошли 23 лавины

С ноября в горах Алматы и Жамбылской области сошли 23 лавины

«Казселезащита» МЧС осуществляют постоянный мониторинг лавиноопасных территорий, проведено 255 наземных обследований.

  • 18 Февраля
  • 11
Фото: МЧС РК

В районах возможного схода снежных лавин установлено 110 предупреждающих знаков. По результатам наблюдений и обследований установлено, что в горных районах продолжается интенсивное накопление снежного покрова и сохраняется риск самопроизвольного схода снежных лавин, пишет Caravan.kz со ссылкой на МЧС РК.

С начала лавиноопасного периода 2025-2026 годов (ноября 2025 года) зарегистрировано 23 самопроизвольных сходов снежных лавин в г. Алматы и Жамбылской области общим объемом снежной массы 55260 м³.

В целях обеспечения безопасности населения проведены 32 профилактических спусков снежных лавин общим объемом снежной массы 24376 м³ в  г. Алматы, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

В настоящее время в горах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и области Жетiсу высота снежного покрова преимущественно больше нормы. По прогнозу погоды Казгидромета, 19-20 февраля 2026 г. в горах юга и юго-востока ожидаются осадки (дождь, снег).

В горах Восточно-Казахстанской области высота снежного покрова в среднем около нормы. 19 февраля на фоне оттепели ожидаются осадки, местами сильные и метели, 20 февраля ожидается резкое понижение температуры воздуха.

В данных регионах страны оттепели, снегопады, осадки, метели и перепады температуры воздуха обусловят неустойчивое состояние снежного покрова в горах, в ближайшие дни высока вероятность самопроизвольного схода снежных лавин.

МЧС рекомендует воздержаться от посещения горных районов в период объявления лавинного предупреждения, перед выходом в горы ознакомиться с метеопрогнозом и заранее планировать маршрут, избегать передвижения и катания в неподготовленных местах, соблюдать движение по обозначенным тропам, получать актуальную информацию о лавиноопасных участках и избегать опасных склонов.

При выпадении обильных осадков поход в горы рекомендуется перенести на 2–3 дня до стабилизации снежного покрова.

Напомним, лавиноопасный период начался в ВКО.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Норвежский лыжник Клебо переписал историю мирового спорта

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане забили тревогу из-за соли, которой сыпят дороги во время гололеда

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы