В результате оперативной работы установлены лица, обеспечивавшие злоумышленников абонентскими номерами казахстанских операторов связи. Эти номера использовались для дистанционных мошеннических звонков гражданам, в том числе из-за рубежа, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Первым задержан мужчина, занимавшийся массовой регистрацией SIM-карт и передачей третьим лицам кодов подтверждения из мессенджера WhatsApp. Мошенники получали контроль над аккаунтами с казахстанскими номерами и использовали их в преступных схемах.
Позже сотрудники киберполиции установили второго участника. Им оказался продавец магазина аксессуаров для мобильных телефонов. Используя персональные данные клиентов, он оформлял на них дополнительные абонентские номера без их ведома и передавал их участникам схемы.
Всего через участников канала активировано свыше 3 тысяч абонентских номеров, применявшихся в интернет-мошенничествах.
Оба подозреваемых водворены под стражу. Проводится досудебное расследование.
Ранее в ВКО полицейские спасли 6 млн тенге пенсионеров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора