Брат костанайца Алексея Вивтоненко, которого ввели в искусственную кому в Таиланде, рассказал «НГ» о текущем состоянии казахстанца, сообщает Caravan.kz.
Его госпитализировали 2 февраля с жалобами на рвоту, а потом диагностировали пневмонию, легочную недостаточность, сепсис и острый панкреатит. В итоге его ввели в искусственную кому.
«Диагнозы неутешительные. Легкие у него не работают, ИВЛ включен на 100 %, сатурация низкая — 75 %, это насыщенность кислорода в крови. Почки также не работают, в целом не запущенные. Нам предложили вариант подключить его к машине, которая заменяет легкие полностью. Это тоже никаких гарантий не дает, но стоимость возрастет в разы. Стоимость его поступления в реанимацию — а реанимация у них забита в той частной клинике — будет около 1 млн бат. И ежедневное его обслуживание будет составлять около 300 бат. Это по словам ответственного за интернациональный отдел в этой поликлинике», — рассказал Тихон. 9 февраля он говорил, что ИВЛ работал только на 60 %.
Ранее, по словам казахстанца, клиника взяла с него 500 000 бат (8 млн тенге), в то время как страховка покрывала только $10 000 (около 5 млн тенге). Тихон запустил сбор денег, чтобы покрыть остатки лечения и вернуть Алексея в Казахстан.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника