Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему

Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему

В "КазАвтоЖоле" прокомментировали изменения в правилах.

  • 2 Февраля
  • 7
gov.kz

Жители Илийского района утратили право на бесплатный проезд по данному участку, сообщает Caravan.kz со ссылкой на ведомство.

«В соответствии с подпунктом 2 статьи 5-2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» от платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) освобождаются легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при передвижении в пределах одного района, а также автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при передвижении в пределах одного района.

Ранее при проезде платного участка Алматы – Конаев от оплаты освобождались легковые транспортные средства и автобусы, зарегистрированные в Илийском районе Алматинской области, поскольку данный платный участок проходил по территории указанного района. Вместе с тем, в дальнейшем акиматом города Алатау было направлено письмо в адрес Министерства транспорта Республики Казахстан, Комитета автомобильных дорог и АО «НК «ҚазАвтоЖол», в котором сообщалось, что в связи с внесением изменений в административно-территориальное устройство Алматинской области платный участок автомобильной дороги Алматы – Конаев стал пролегать по территории города Алатау вместо Илийского района.

В связи с этим с 30 января 2026 года при формировании начислений за проезд по платному участку Алматы – Конаев в системе взимания платы Илийский район был заменен на город Алатау, в результате чего жители Илийского района утратили право на бесплатный проезд по данному участку», — пояснили в «КазАвтоЖоле».

Сейчас правом бесплатного проезда по платному участку автомобильной дороги Алматы – Конаев обладают пользователи, транспортные средства которых зарегистрированы в городе Алатау.

При этом для легковых транспортных средств и автобусов, зарегистрированных в Илийском районе, сохраняется право бесплатного проезда в пределах района по платному участку автомобильной дороги Алматы – Хоргос.

Кроме того, для всех категорий транспортных средств предусмотрена возможность оформления абонементов сроком на один месяц или один год (1 МРП) для проезда по платным участкам автомобильных дорог Алматы – Конаев и Алматы – Хоргос.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС