Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему

Кто больше не может бесплатно проехать по трассе Алматы - Конаев и почему

В "КазАвтоЖоле" прокомментировали изменения в правилах.

  • 2 Февраля
  • 327
gov.kz

Жители Илийского района утратили право на бесплатный проезд по данному участку, сообщает Caravan.kz со ссылкой на ведомство.

«В соответствии с подпунктом 2 статьи 5-2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» от платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) освобождаются легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при передвижении в пределах одного района, а также автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при передвижении в пределах одного района.

Ранее при проезде платного участка Алматы – Конаев от оплаты освобождались легковые транспортные средства и автобусы, зарегистрированные в Илийском районе Алматинской области, поскольку данный платный участок проходил по территории указанного района. Вместе с тем, в дальнейшем акиматом города Алатау было направлено письмо в адрес Министерства транспорта Республики Казахстан, Комитета автомобильных дорог и АО «НК «ҚазАвтоЖол», в котором сообщалось, что в связи с внесением изменений в административно-территориальное устройство Алматинской области платный участок автомобильной дороги Алматы – Конаев стал пролегать по территории города Алатау вместо Илийского района.

В связи с этим с 30 января 2026 года при формировании начислений за проезд по платному участку Алматы – Конаев в системе взимания платы Илийский район был заменен на город Алатау, в результате чего жители Илийского района утратили право на бесплатный проезд по данному участку», — пояснили в «КазАвтоЖоле».

Сейчас правом бесплатного проезда по платному участку автомобильной дороги Алматы – Конаев обладают пользователи, транспортные средства которых зарегистрированы в городе Алатау.

При этом для легковых транспортных средств и автобусов, зарегистрированных в Илийском районе, сохраняется право бесплатного проезда в пределах района по платному участку автомобильной дороги Алматы – Хоргос.

Кроме того, для всех категорий транспортных средств предусмотрена возможность оформления абонементов сроком на один месяц или один год (1 МРП) для проезда по платным участкам автомобильных дорог Алматы – Конаев и Алматы – Хоргос.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана