Корпорация Google анонсировала продвинутые функции безопасности для смартфонов на базе Android, сообщает Lenta.ru.
Новые меры безопасности призваны защитить смартфон и хранящиеся на нем данные от кражи. По словам специалистов IT-гиганта, функции защиты сделают телефоны фактически бесполезными для воров. Так, еще в Android 15 появилась функция блокировки экрана после многочисленных неудачных попыток аутентификации. В Android 16 пользователи смогут настроить, после какого количества неверных попыток экран будет заблокирован и на какое время.
Функция проверки личности (Identity Check) теперь будет охватывать не только встроенные сервисы, но и все приложения, использующие биометрию. Специалисты напомнили, что Identity Check может попросить пользователя ввести дополнительный код безопасности или отсканировать лицо, если посчитает, что девайсом овладел злоумышленник.
Также в Google рассказали, что инструменты усиленной защиты от подбора пароля при блокировке экрана стали умнее. Так, операционная система (ОС) не будет учитывать в лимите действий повторяющиеся попытки ввода пароля. «Это исключает блокировку смартфона, например, из-за любопытного ребенка», — заметили в компании.
Новые функции доступны пользователям со смартфонами под управлением Android 16 и более новых версий ОС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В ущелье Алма-Арасан спасли мужчину, застрявшего на склоне
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника