По поручению Президента в стране открыты и успешно функционируют 33 филиала ведущих зарубежных университетов. Только в 2025 году начали работу девять новых кампусов, в том числе филиалы Cardiff, Coventry, Woosong и Anhalt. Об этом сообщили на брифинге на площадке СЦК, пишет Caravan.kz со ссылкой на BAQ.KZ.
Открытие филиалов иностранных вузов позволяет удерживать талантливую молодёжь в стране и формировать конкурентоспособный человеческий капитал, обеспечивая доступ к международным образовательным стандартам без необходимости выезда за рубеж. Кроме того, инициатива способствует развитию академического туризма и привлечению инвестиций в сферу образования.
К 2029 году Казахстан планирует увеличить число иностранных студентов до 100 тысяч человек. Для достижения этой цели реализуется информационная кампания Study in Kazakhstan, в рамках которой проводятся международные образовательные выставки и форумы. В 2025 году такие мероприятия прошли в Великобритании, Азербайджане, Пакистане и Китае. В 2026 году их проведение запланировано во Вьетнаме, Индии, Индонезии, ОАЭ, Катаре, Турции, Китае, Монголии, Марокко и ряде других стран. С учётом растущего интереса иностранных абитуриентов с февраля запускается цифровая платформа Study in Kazakhstan.
Параллельно развивается экспорт казахстанского образования. За последние три года за рубежом открыты пять филиалов отечественных вузов, включая филиал КазНУ имени аль-Фараби в Омске и филиал ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва на базе Ошского государственного университета. Также реализуются совместные факультеты и образовательные программы в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. В 2025 году достигнуты договорённости об открытии второй и третьей мастерских Лу Бань на базе ЕНУ и Академии логистики и транспорта в Алматы.
Казахстанские университеты укрепляют позиции и в международных рейтингах. В QS World University Rankings 2026 представлены 20 вузов страны. Наивысшие позиции заняли КазНУ имени аль-Фараби (166-е место), ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва (317-е место) и Satbayev University (331-е место).
В рейтинге Times Higher Education 2026 Казахстан представлен пятью университетами. Назарбаев Университет впервые вошёл в топ-500, заняв позицию 401–500 и улучшив прошлогодний результат. Впервые в рейтинг также включён Казахский национальный аграрно-исследовательский университет.
Таким образом, в Казахстане реализуется системная трансформация, направленная на формирование страны как регионального образовательного хаба и центра притяжения студентов из Центральной Азии и других регионов мира.
Напомним, в Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина