Ранее мужчина уже неоднократно попадал в поле зрения полиции, в связи с чем было принято решение о проведении проверки, подтвердившей опасения стражей порядка, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В ходе личного обыска у задержанного были обнаружены 17 флаконов с жидким веществом, 48 капсул и 4 таблетки неустановленного происхождения, а также складной нож, пакет с веществом со специфическим запахом и мобильный телефон.
При осмотре места происшествия сотрудники полиции дополнительно изъяли еще 9 флаконов и 24 капсулы аналогичного характера.
К незаконной деятельности мужчина был вовлечен летом 2025 года, когда согласился на предложение “быстрого заработка” через один из каналов в мессенджере. Связь с так называемым куратором поддерживалась дистанционно.
По его указаниям подозреваемый получал координаты тайников с запрещенными веществами, после чего распространял их методом закладок. Места тайников он фотографировал и направлял куратору, получая за каждое выполненное задание денежное вознаграждение.
13 января мужчина забрал партию запрещенных веществ в городе Кокшетау, а на следующий день прибыл в Атбасар. Здесь он раскладывал закладки на улицах города, преимущественно пряча их в снегу.
По данному факту начато уголовное дело. Назначена судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Ранее в Алматы пресекли факт хранения синтетических наркотиков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана