Сервис спутникового интернета Starlink, принадлежащий Илону Маску, начал предоставлять бесплатный доступ к Сети в Иране. Это произошло на фоне масштабных протестов и полного отключения местного Интернета, сообщает Ferra.
Местные рассказывают, что многие терминалы Starlink в Иране, которые раньше не работали, смогли подключиться к сети, плата за подписку была отменена. Чтобы выйти в интернет, достаточно установить оборудование в месте с открытым видом на небо.
Однако эксперты предупреждают: интернет от Маска помогает лишь «небольшой части населения». В Иране проживает около 92 миллионов человек, а спутниковые сигналы могут глушиться властями. Кроме того, использование этих терминалов в стране считается преступлением.
По оценкам специалистов, в Иране сейчас около 50 000 приемников Starlink.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов