Адвокаты бывшего сотрудника FlyArystan заявили о злоупотреблении служебным положением со стороны руководства авиакомпании - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+33 °C
Алматы
2026 Год
1 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокаты бывшего сотрудника FlyArystan заявили о злоупотреблении служебным положением со стороны руководства авиакомпании

Адвокаты бывшего сотрудника FlyArystan заявили о злоупотреблении служебным положением со стороны руководства авиакомпании

По данному делу идет судебное разбирательство.

  • 9 Января
  • 5337
Иллюстрация Caravan.kz

Бывшего работника FlyArystan Рената Абулханова сейчас судят за хищения, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал Михаила Козачкова.

«В конце 2024 года стало известно об уголовном деле, связанным с недостачей более чем миллиарда тенге в кассе авиакомпании Air Astana. Нехватку денег выявила аудиторская проверка, после чего представители перевозчика обратились в правоохранительные органы. В результате расследования были арестованы три сотрудника FlyArystan — менеджер по учетам доходов Еркин Исанов, менеджер по продажам Дәуір Еркенұлы и Ренат Абулханов, директор департамента по планированию маршрутной сети и управлению доходами авиакомпании», — пишет Михаил.

Их дела также дошли до суда.

«Расследование уже завершено и все трое предстали перед судом, а буквально вчера в соцсетях появилось открытое обращение Абулханова, где он утверждает, что льготные билеты продавались по указаниям сверху родственникам топ-менеджеров, а также чиновникам и даже журналистам!» — поясняет Козачков далее.

Защитники Абулханова предоставили свои доказательства.

t.me/kozachkow

«В качестве доказательств защитники Абулханова опубликовали многочисленные скрины переписок, в том числе с Татьяной Фостер, супругой первого руководителя Air Astana. Если верить этим сообщениям, то работники авиакомпании специально открывали продажу самых дешевых билетов в нужное время, чтобы конкретные люди могли их приобрести. В результате простые пассажиры могли лишиться своих мест«, — говорится в сообщении далее.

t.me/kozachkow

Обвинение довольно серьезно.

t.me/kozachkow

«Виновен ли Абулханов в хищениях, установит суд. Но если переписки менеджера с его начальниками настоящие, то мы имеем дело с утечкой космического уровня. Ведь если Татьяна Фостер и другие действительно покупали дешевые билеты для родственников вне очереди, то это говорит не только о моральных качествах этих людей, но и о возможно совершенном преступлении — злоупотреблении полномочиями руководителя компании. Это статья 250 Уголовного кодекса. Почему бы Главной транспортной прокуратуре не дать оценку сведениям, распространенным защитниками Рената Абулханова? А вдруг он говорит правду?» — заключает Михаил.

Напомним, ранее в Пекине экстренно сел рейс Air Astana летевший по маршруту Сеул–Астана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Холодную воду отключат в двух районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пресекли канал поставки наркотиков из южных регионов

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок