Назира рассказала, что не смогла принять желание Сатаева завести вторую жену и что его отношения с актрисой Альмирой Турсын стали одной из основных причин расставания, сообщает Caravan.kz. Назира также рассказала, что отказалась от актерской карьеры ради семьи, поддерживала мужа и ухаживала за его пожилыми родителями, которые оба уже скончались. Пятеро детей пары остались с отцом, в его доме. Развод после 26 лет совместной жизни Акан и Назира оформили в 2020 году. Альмира Турсын и ее сын от первого брака переехали к Сатаеву и живут с ним и его детьми.
Назира также рассказала, что Акан выполнил не все договоренности между ними, и это все еще болезненный для нее вопрос. Кроме того, бывшая жена Сатаева отметила, что считает себя соавтором некоторых его произведений.
Режиссер дал в соцсетях свой комментарий по ситуации. Он признал, что предлагал Назире жить вместе с Альмирой. Несмотря на скандал, Сатаев также считает, что в его семье царят «уважительные, добрые и здоровые отношения».
«Я всегда считал, что личная жизнь должна оставаться личной. Однако в связи с неожиданными публичными заявлениями со стороны моей бывшей супруги Назиры, считаю необходимым дать разъяснение, чтобы избежать домыслов и искажения фактов, и тем более, травлю детей.
1. Причины нашего развода формировались задолго до фактического расставания и официального расторжения брака. Они были связаны исключительно с нашими личными разногласиями и отношениями. Третьи лица не являлись причиной или поводом для развода. Мы неоднократно обсуждали это и пришли к обоюдному решению о расставании. И конечно, обсудили это с нашими детьми.
2. Ни до развода, ни в процессе, ни после него Назира не называла причиной развода другого человека, в том числе Альмиру. Текущие заявления стали для меня неожиданными и выглядят как попытка манипуляции общественным мнением. К тому же, Назира сама говорит в этом интервью, что разлад в наших отношениях у нас начался еще в 2016 году, задолго до съемок фильма «Томирис».
3. Все вопросы, связанные с разводом, дальнейшим проживанием, воспитанием и общением с детьми, были заранее обсуждены и согласованы между нами и детьми.
4. Я неоднократно предлагал Назире остаться проживать в доме вместе с детьми, однако она сама приняла решение жить отдельно. Данный дом, в любом случае, будет передан по наследству детям.
5. Я приобрёл и передал Назире в её личную собственность трехкомнатную квартиру, выбранную ею, оставил автомобиль, а также продолжаю оказывать финансовую поддержку и выполнять свои обязательства.
6. Дети выразили желание остаться проживать со мной. В настоящее время они находятся под моей ответственностью и обеспечением. К тому же, старшие дочки вышли замуж и уже строят свою жизнь.
7. Я никогда не препятствовал и не препятствую общению детей с их мамой. Возможность проживания с ней у детей была и есть, однако им комфортнее жить в этом доме.
8. Все оговоренные обязательства я выполнил.
9. Спустя четыре года после развода мы с Альмирой заключили неке и официально зарегистрировали наш брак. Это решение было принято с ведома, согласия и благословения наших детей и близких.
10. По моей просьбе и с согласия детей, Альмира и её сын проживают с нами в доме. Я благодарен ей за понимание и поддержку. Между всеми членами нашей семьи сложились уважительные, добрые и здоровые отношения.
11. Насчет «соавторства» в сценариях моих фильмов. В процессе производства своих фильмов, я действительно советуюсь с моими родными и близкими, спрашиваю их мнения, они — мои первые зрители. Не думал, что их советы и мнения называются «соавторством».
Я считаю данное разъяснение исчерпывающим и не планирую дальнейших публичных обсуждений этой темы. Всех с Новым годом! Желаю мира и добра!» — написал он.
Подписчики раскритиковали его заявление.







Альмира ситуацию еще не комментировала, 35-летняя актриса готовится к родам. Акану Сатаеву 54 года, он старше второй супруги на 19 лет.
Напомним, ранее Акан Сатаев и Саят Исембаев извинились перед Кыргызстаном.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Тимур Елеусизов назначен руководителем учреждения «Жасыл-Алматы»
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Судью наказали за пьяное вождение в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге