Назначен вице-министр просвещения РК
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назначен вице-министр просвещения РК

Назначен вице-министр просвещения РК

Постановлением правительства Республики Казахстан Шарабасов Жайык Сериккалиевич назначен на должность вице-министра просвещения РК.

  • 29 Декабря 2025
  • 49
primeminister.kz

Как сообщили в пресс-службе правительства РК, Жайык Шарабасов родился в 1980 году в городе Уральск Западно-Казахстанской области. Окончил Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, Академию государственного управления при Президенте РК и Университет Уорик (Великобритания), передает Caravan.kz.

Трудовую деятельность начал в 2003 году в частной структуре.

В 2004-2006 гг. занимал должности и.о. главного специалиста, главного специалиста в различных отделах Департамента внутренней политики Западно-Казахстанской области.

С 2006 по 2010 гг. – и.о. главного специалиста, главный специалист Отдела анализа и информационно-пропагандистской работы Комитета по делам религий Министерства юстиции РК.

В 2010-2012 гг. работал экспертом первой категории в Комитете по делам религий.

В 2012 г. – главный эксперт Управления по связям с религиозными объединениями Агентства по делам религий РК.

В 2012-2013 гг. – главный эксперт в Министерстве экономического развития и торговли РК, позже в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК.

В 2013-2014 гг. – руководитель Управления информационной безопасности, мобилизационной работы и гражданской обороны Министерства регионального развития РК.

В 2014-2016 гг. – заместитель директора Департамента межрегионального сотрудничества, анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики РК.

В 2016-2017 гг. – заместитель директора, затем директор Департамента региональной политики, анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики РК.

В 2017-2019 гг. – заместитель акима Павлодарской области.

В 2019 г. работал советником Министра индустрии и инфраструктурного развития РК.

В 2019-2023 гг. – заместитель заведующего Отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК.

С сентября 2023 по настоящее время занимал должность заместителя заведующего Отделом социально-экономической политики Администрации Президента РК.

Ранее Максат Мукаш был назначен заместителем акима Жанаозена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора